Pays Aisne, retour à la page d'accueil
 Vous êtes ici : Accueil > Intercommunalités > Le Sud de l'Aisne > CA de la Région de Château-Thierry

Communauté d'Agglomération de la Région de Château-Thierry

Flux RSSImprimer la page

Communauté d'Agglomération de la Région de Château-Thierry
L'Aiguillage

2Avenue Ernest COUVRECELLE

02400 ETAMPES SUR MARNE 

Tel : 03 23 69 75 41

E-mail : contact@remove-this.carct.fr

Site web :www.carct.fr

Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 et le vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h

87 Communes adhérentes

Armentières-sur-Ourcq
Azy-sur-Marne
Barzy-sur-Marne 
Belleau
Beuvardes
Bézu-Saint-Germain
Blesmes
Bonneil
Bonnesvalyn
Bouresches
Brasles
Brécy
Brumetz
Bruyères-sur-Fère
Bussiares
Celles-les-Condé
Chartèves
Château-Thierry
Chézy-en-Orxois
Chierry
Cierges
Coincy
Condé-en-Brie
Connigis
Coulonges-Cohan 
Courboin
Courchamps
Courmont
Courtemont-Varennes

Crézancy
Dravegny
Dhuys-et-Morin-en-Brie
Epaux-Bézu
Epieds
Essômes-sur-Marne
Etampes-sur-Marne
Etrepilly
Fossoy
Fère-en-Tardenois
Fresnes-en-Tardenois
Gandelu
Gland
Goussancourt 
Grisolles
Hautevesnes
Jaulgonne
La Croix-sur-Ourcq
Le Charmel 
Latilly
Licy-Clignon
Loupeigne
Mareuil-en-Dôle
Mézy-Moulins
Monthurel
Montlevon
Mont-Saint-Père
Monthiers
Montigny-L’Allier

Montigny-les-Condé
Nanteuil-Notre-Dame 
Nesles-la-Montagne
Neuilly-Saint-Front
Nogentel
Pargny-la-Dhuys
Passy-sur-Marne
Priez
Reuilly-Sauvigny
Rocourt-Saint-Martin
Ronchères 
Rozet-Saint-Albin
Rozoy-Bellevalle
Saint-Eugène
Saint-Gengoulph
Saponay 
Sergy
Seringes-et-Nesles 
Sommelans
Torcy-en-Valois
Trélou-sur-Marne
Vallées-en-Champagne
Verdilly
Vézilly 
Vichel-Nanteuil
Viffort
Villeneuve-sur-Fère
Villers-Agron-Aiguizy 
Villers-sur-Fère

Composition du Conseil Communautaire

Président : Etienne HAY

Vice-Présidents :

  • Sébastien EUGENE, 1ère Vice-Président en charge du Développement Economique
  • Jean-Luc MAGNIER, 2e Vice-Présidente en charge de la Transition Ecologique et des Grands Travaux
  • Patrice LAZARO,  3e Vice-Président en charge des Ressources Humaines
  • Martine OLIVIER, 4e Vice-Présidente en charge du Tourisme
  • Daniel GIRARDIN, 5e Vice-Président en charge de l'Equilibre Territorial pilotant l'Urbanisme, le PLUIH, les Maisons de l'Agglo
  • Claude JACQUIN, 6e Vice-Président en charge de la Réduction des Déchets
  • Stéphane FRERE, 7ème Vice-Président en charge de la Santé
  • Françoise BINIEC, 8ème Vice-Présidente en charge des Finances
  • Jean-François BOUTELEUX, 9ème Vice-Président en charge des Services à Domicile
  • Yves LEVEQUE, 10ème Vice-Président en charge de la GEMAPI
  • Gaëlle VAUDE, 11ème Vice-Présidente en charge de l'Usage du Numérique
  • Mohamed REZZOUKI, 12ème Vice-Président en charge de la Redevance Incitative
  • Nicolas DIEDIC, 13ème Vice-Président en charge de l'Enfance et de la Jeunesse

Consultez