Pays Aisne, retour à la page d'accueil

Communauté d'Agglomération Chauny-Tergnier-La Fère

Flux RSSImprimer la page

Communauté d'Agglomération Chauny, Tergnier et La Fère
57 boulevard Gambetta
BP20086
02301 CHAUNY Cedex

Tel : 03 23 22 31 00
Fax : 03 23 22 31 04
E-mail : accueil@remove-this.ctlf.fr

Site web : www.ctlf.fr

Horaires d’ouverture :
du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30

47 Communes adhérentes

Abbécourt
Achery
Andelain
Anguilcourt-le-Sart 
Amigny-Rouy
Autreville
Beaumont-en-Beine
Beautor
Bertaucourt-Epourdon
Béthancourt-en-Vaux
Bichancourt
Brie
Caillouel-Crépigny
Caumont
Charmes 
Chauny

Commenchon
Condren
Courbes
Danizy
Deuillet
Fourdrain
Frières-Faillouel
Guivry
La-Neuville-en-Beine
La Fère 
Liez
Manicamp
Marest-Dampcourt
Mayot
Mennessis
Monceau-les-Leups 

Neuflieux
Ognes
Pierremande
Quierzy
Rogécourt
Saint-Gobain
Saint-Nicolas-aux-Bois
Servais 
Sinceny
Tergnier
Travecy
Ugny-le-Gay
Versigny
Villequier-Aumont
Viry-Noureuil

Composition du Conseil Communautaire

Président : Bernard BRONCHAIN

Vice-Présidents :

  • Dominique IGNASZAK, 1er Vice-président en charge de la Collecte et traitement des déchets des ménages et assimilés, la Mobilité
  • Alban DELFORGE, 2ème Vice-président en charge de l’Aménagement et de la promotion du territoire
  • Christian CROHEM, 3ème Vice-président en charge du développement économique et des grands projets communautaires
  • Raymond DENEUVILLE, 4ème Vice-président en charge du Commerce et Artisanat
  • Nabil AIDI, 5ème Vice-président en charge de la protection et mise en valeur de l’environnement et du développement durable
  • Bruno COCU, 6ème Vice-président en charge des finances
  • Bernard PEZET, 7ème Vice-président en charge de l’Habitat et du Droit des sols
  • Josiane GUFFROY, 8ème Vice-présidente en charge du dossier Maisons de santé
  • Jean FAREZ, 9ème Vice-président en charge des Zones et Bâtiments économiques
  • Sylvain LEWANDOSKI, 10ème Vice-président en charge du dossier « Gens du Voyage »
  • Frédéric MATHIEU, 11ème Vice-président en charge du Tourisme et de la Culture
  • Nicole ALLART, 12ème Vice-présidente en charge de l’Enfance, la Petite Enfance, la Jeunesse et les Affaires scolaires
  • Christian ROCHER, 13ème Vice-président en charge des Travaux et de la Brigade Verte
  • Eric FICHEUX, 14ème Vice-président en charge de l’Action Sociale

Consultez